1 fevereiro 2023 2:33
1 fevereiro 2023 2:33

Veja todos os classificados e os confrontos da segunda fase da Copinha

Entre os quatro principais clubes de São Paulo, apenas o Santos não obteve 100% de aproveitamento na fase de grupos; mata-mata começa nesta quinta-feira (12)

Por CNN BRASIL

- Publicidade -

Começa nesta quinta-feira (12) a segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023, a Copinha. Das 128 equipes que iniciaram o torneio, 64 seguem vivas na disputa pelo título.

Entre os quatro principais clubes de São Paulo, apenas o Santos não obteve 100% de aproveitamento na fase de grupos, após ser derrotado por 3 a 0 pelo Santo André na noite de quarta-feira (11). O Peixe volta a campo na sexta-feira (13) contra o Esporte Clube São Bernardo.

Corinthians, São Paulo e Palmeiras não tiveram dificuldades na primeira fase da competição e venceram os três primeiros jogos. O Verdão encara o Sampaio Corrêa (MA) às 17h15 desta quinta, em São José do Rio Preto.

Mais tarde, às 21h45, é a vez do Timão medir forças com o Comercial (SP), em Araraquara. Já o Tricolor Paulista enfrenta o Retrô às 21h45 de sexta-feira (13) em Marília.

Veja abaixo os confrontos da segunda fase da Copinha divulgados pela Federação Paulista de Futebol (FPF):

Tanabi (SP) x Chapecoense (SC)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 15h
Local: Tanabi

Mirassol (SP) x Real Ariquemes (RO)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 19h
Local: Bálsamo

Palmeiras (SP) x Sampaio Corrêa (MA)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 17h15
Local: São José do Rio Preto

Atlético Goianiense (GO) x Juazeirense (BA)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 19h30
Local: São José do Rio Preto.

Flamengo (RJ) x Avaí (SC)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 19h30
Local: Jaú

Ceilândia (DF) x Floresta (CE)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 19h
Local: Catanduva

Athletico Paranaense (PR) x Guarani (SP)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 17h15
Local: Barretos

Grêmio (RS) x Sociedade Esportiva de Picos (PI)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 12h45
Local: Franca

Cuiabá (MT) x Capivariano (SP)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 11h
Local: Tupã

Cruzeiro (MG) x Parauapebas (PA)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 10h30
Local: Penápolis

Sport Recife (PE) x Zumbi (AL)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 12h45
Local: Cravinhos

Corinthians (SP) x Comercial (SP)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 21h45
Local: Araraquara

Goiás (GO) x Porto Vitória (ES)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 12h45
Local: Taubaté

Fluminense (RJ) x Atlético Guaratinguetá (SP)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 15h
Local: Guaratinguetá

Grêmio Novorizontino (SP) x Flamengo (SP)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 15h
Local: Guarulhos

Coritiba (PR) x Vitória da Conquista (BA)
Data: quinta-feira (12)
Horário: 15h
Local: Suzano

São Paulo (SP) x Retrô (PE)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 21h45
Local: Marília

América (MG) x Paraíbano (PB)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 15h
Local: Assis

Botafogo (RJ) x Lemense (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 17h15
Local: Leme

Red Bull Bragantino (SP) x São Carlos (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 19h
Local: São Carlos

Ituano (SP) x Sharjah Brasil (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 10h
Local: Porto Feliz

Rio Claro x Desportivo Brasil
Data: sexta-feira (13)
Horário: 15h
Local: Porto Feliz

Ska Brasil (SP) x Oeste (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: a definir
Local: Santana de Parnaíba

Internacional (RS) x Aster (ES)
Data: sexta-feira (13)
Horário: a definir
Local: Barueri

Santo André (SP) x Bahia (BA)
Data: sexta-feira (13)
Horário: a definir
Local: a definir

Esporte Clube São Bernardo (SP) x Santos (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: a definir
Local: a definir

Atlético Mineiro (MG) x Nova Iguaçu (RJ)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 10h30
Local: Diadema

Vila Nova (GO) x Água Santa (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 15h
Local: Diadema

Vasco da Gama (RJ) x Ibrachina (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 12h45
Local: Osasco

Botafogo (PB) x Hercílio Luz (SC)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 12h45
Local: São Paulo

Remo (PA) x Nacional (SP)
Data: sexta-feira (13)
Horário: 12h45
Local: São Paulo

XV de Piracicaba x Fortaleza
Data: sexta-feira (13)
Horário: 15h
Local: São Paulo

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ÚLTIMAS